Лоратадин и дезлоратадин

Лоратадин и дезлоратадин

Содержание

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

Отличие медикаментов

Главное отличие Дезлоратадина от Лоратадина – различное действующее вещество. Данные препараты имеют название, исходное активному компоненту. В первом случае действующим веществом является дезлоратадин, метаболит лоратадина. Он входит в состав популярных антигистаминных таблеток Эриус.

К основным отличиям медикаментов относится:

  • Различное поколение. Один препарат III поколения, второй – II. Чем выше степень поколения, тем медикамент лучше, имеет, как правило, меньшую токсичность;
  • Метаболит можно применять при бронхиальной астме у взрослых и детей. Российский аналог не способен похвастаться таким качеством, он противопоказан при приступах.
  • Различное действующее вещество;
  • Лекарственная форма. Дезлоратадин имеет единственную форму выпуска – таблетки. Второй медикамент – сироп для детей, таблетки, шипучие таблетки;
  • Лоратадин противопоказан детям до 2 лет, аналог можно применять у малышей с 1 года;
  • У лекарственных средств различная дозировка, отличается концентрация активного вещества. Принимать один рекомендуется в дозе 5-10 мл, второй – 1,25-5 мл в сутки;
  • Сравнительный анализ отзывов показал, Лоратадин пользуется большей популярностью у людей в виду разрекламированности средства. Однако его аналог имеет больше положительных мнений об эффективности. Люди реже покупают его для лечения, но говорят о его результативности;
  • Лоратадин имеет больше противопоказаний к применению.

Сравнение Дезлоратадина и Лоратадина показывает, препараты имеют отличительные особенности, обращать внимание на которые стоит при лечении. В виду различия режима дозирования, концентрации, списка противопоказаний, применять самостоятельно лекарства не стоит, как и делать выбор в пользу одного или другого лекарственного средства.

Что объединяет медикаменты

Препараты имеют обширный список отличий, но имеются и схожие свойства. Оба медикамента призваны бороться с аллергической реакцией организма. Они оказывают антигистаминное, антиэкссудативное, противозудное действие, блокируют гистаминовые рецепторы.

Принимать Дезлоратадин и Лоратадин можно при следующих патологиях:

  • крапивница,
  • аллергический ринит,
  • отечность,
  • отек Квинке,
  • конъюнктивит.

Так как один медикамент является метаболитом другого, пить одновременно препараты нежелательно. Лучше сделать выбор в пользу какого-то одного медикамента.

Чтобы понять, какой медикамент больше подойдет для терапии, необходимо обратиться к сравнению их фармакологических свойств. Дезлоратадин может применяться у детей с 1 года, но не имеет специальной формы выпуска для малышей. Средство быстрее и эффективнее воздействует на проблему в 3 раза, но не может приниматься длительное время без консультации врача. По стоимости (150-500 рублей) в разы превышает аналог (30-70 рублей).

Средства для лечения аллергии Actavis Дезал раствор для приема внутрь — отзыв

Это будет мой последний отзыв в 2017 году, а поскольку принято все плохое оставлять в уходящем году и начинать новый год с прекрасного, то закончу я этот год отзывом о лекарственном препарате. О хорошем лекарственном препарате, просто не хочется в канун праздников писать о чем-то плохом.

Так уж получилось, что мой ребенок является аллергиком, сначала у сына была пищевая аллергия. До 5-ти лет строгая гипоаллергенная диета, с исключением тех продуктов, на которые наблюдалась повышенная реакция (в возрасте 2-х лет сдавали кожные пробы). А потом, после 5-ти лет, пищевая аллергия переросла в респираторную.

Сейчас у ребенка круглогодичный аллергический ринит, а любая простуда начинается с сильнейшего отека носоглотки и закачается обструктивным бронхитом.

Около 10-ти дней назад мы наконец-то выяснили причину респираторной аллергии. Сдали кровь из вены на определенные аллергены. Анализ не дешевый, но действительно того стоит.

Итог, аллергия на домашнюю пыль, рыбок (корм) и кошку. От кошки и рыбок мы избавились, с пылью усиленно боремся, но от нее все равно никуда не деться, на 100 % от неё избавиться невозможно. Если только поместить дитя в капсулу…

По сути, наши непонятные прозрачные сопли длятся с сентября этого года. Обошли кучу врачей, все подтверждают диагноз — аллергический ринит. Чего только не назначали для устранения симптомов ал.ринита: и гормональные спреи, и таблетки, начиная от дешевого Кетотифена, и заканчивая дорогим Сингуляром. Но реально помогли совершенно другие средства, об одном из них мне и хотелось сегодня поведать.

Это раствор для приема во внутрь — Дезал

Дезал — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов (длительного действия). Является первичным активным метаболитом лоратадина. Ингибирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Практически не обладает седативным эффектом и при приеме в дозе 7.5 мг не влияет на скорость психомоторных реакций. В сравнительных исследованиях дезлоратадина и лоратадина качественных или количественных различий токсичности двух препаратов в сопоставимых дозах (с учетом концентрации дезлоратадина) не выявлено.

Производитель: Специфар С.А.

Если при пищевой аллергии нам длительно назначался цетиризин — Зиртек, то при респираторной аллергии один из врачей порекомендовал нам сироп на основе дезлоратадина — Эриус и противоаллергический спрей Кромогексал.

Увидев в аптеке цену на сироп Эриус, я обалдела…750 рэ…Просто до этого, я по совету другого врача, покупала Сингуляр аж за 1200 рублей, и он ребенку не пошел. Деньги, выброшенные на ветер. Не хотелось вновь наступить на те же грабли. Поэтому, я попросила в аптеке продать аналог Эриуса, знала, что такой имеется, и тоже в виде сиропа (раствора).

Мне предложили раствор Дезал всего за 311 рублей.

Действующее вещество одно и тоже — дезлоратадин.

Состав:

Дезлоратадин или лоратадин?

Препараты на основе дезлоратадина отличаются более высокой стоимостью, чем обычный лоратадин, который я покупаю при необходимости (себе) за 15-20 рублей.

В чем же разница между копеечным лоратадином и дезлоратадином?

Чем отличается лоратадин от дезлоратадина?
Оба вещества блокируют гистаминовые н1 рецепторы. Не обладают кардиотоксическим и снотворным действием, быстро выводятся из организма, не задерживаясь в нем.
Однако дезлоратадин представляет собой метаболит лоратадина, то есть является его продуктом переработки. Таким образом, при приеме лоратадина, он, прежде чем начать свое действие, превращается в дезлоратадин. Поэтому действовать последний начинает намного быстрее препарата предыдущего поколения, поскольку ему не нужно преобразовываться в конечное вещество.

Говоря простыми словами, как объяснил мне врач, назначая именно ДЕЗЛОРАТАДИН ребенку, — он начинает действовать более быстрее, чем сам ЛОРАТАДИН, поскольку поступает в организм уже в переработанном виде. Не нужно ждать когда лоратадин преобразуется в дезлоратадин.

Ведь иногда при аллергии каждая минута на счету, особенно, если дело касается отека носоглотки, гортани или бронхов…

Я ЗА ДЕЗЛОРАТАДИН !!!

Дезал, показания к применению:

Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита, хронической идиопатической крапивницы.

Смею заметить, что это именно симптоматическая терапия, а не лечение причины аллергического ринита. И, как правило, совместно с антигистаминными препаратами, для устранения симптомов аллергического ринита, врачи часто назначают гормональный спрей в нос, или противоаллергический (не гормональный) спрей Кромогексал (кромоглин). Второй нам подошел идеально!

Как сказал аллерголог, в настоящее время возможно лечение подобных заболеваний, по системе АСИТ. После праздников мы планируем встать на очередь и добиться-таки этого лечения. Лечение проводится бесплатно, по медицинскому полюсу. Единственное, надо выждать очередь, а это не быстро, как нам дали понять.

Дезал, характеристики:

Упаковка яркая, солнечная:

Внутри находится флакон из затемненного стекла, объемом 100 мл, мерный шприц и подробная инструкция по применению.

Флакон имеет прочную крышечку со специальной защитой, я называю это «защита от детей». Сироп очень вкусный, с ароматом «тутти-фрутти» и вкусом детской фруктовой жвачки. Ребенок от такого вкусного сиропа просто в восторге. Вкусно! Проблем с принятием во внутрь возникнуть не должно.

Сироп без красителя, прозрачный:

Дозировки следующие:

Наша дозировка составляла 2,5 мл раствора — 1 раз в день, на ночь. Схему лечения определяет лечащий врач.

Мы устраняли симптомы аллергического по такой схеме: Аква Марис, именно аква марис, а не физ раствор, при ал.рините это весомая разница, и сэкономить не получится, — 3 р/ в день, затем спрей Кромогексал — 3 р/ в день. Курс — 1 месяц.

На ночь — 2,5 мл р-ра Дезал. Длительность — 14 дней.

Помимо этого, обязательно увлажнение воздуха и частое проветривание помещения.

Эффективность:

Мне очень понравилось, что раствор Дезал не вызывает такой жуткой побочной реакции, как повышенная сонливость. То есть, я могу дать сыну Дезал не непосредственно на ночь, а вечером, и при этом ребенок не заснет раньше условного времени.

Действовать Дезал начинает в течение 10-15 минут. Быстро облегчает дыхание и снимает отек не только носоглотки, но и предотвращает бронхо спазмы. Главное вовремя принять, а не тянуть резину.

Как только замечаю, что ребенок заболевает — нос полон соплей, появляется сухой кашель, сразу же даю р-р Дезал. И именно этот препарат уже 2 раза помог моему сыну избежать обструкции, и исключить применение более серьезных лекарственных препаратов, таких как Беродуал и Дексаметазон.

Пока мы еще не вылечили аллергический ринит у нашего ребенка, поэтому, в моей домашней аптечке всегда будет место этому замечательному антигистаминному препарату.

Потому что:

  • Дезал удобно принимать — всего 1 раз в сутки;
  • Дезал эффективнее и быстрее обычного лоратадина;
  • Дезал не вызывает побочных эффектов;
  • Дезал быстро снимает отек носоглотки при аллергическом рините;
  • Дезал предотвращает развитие обструктивного бронхита;
  • Дезал в 2,5 раза дешевле более дорогого аналога.

Сравнение Лоратадина и Дезлоратадина

Дата публикации: 26-11-2019

Для снятия аллергенных проявлений можно использовать препараты Лоратадин или Дезлоратадин. Они обладают одинаковой лекарственной активностью. Однако эти медикаментозные средства имеют и ряд отличий, с которыми обязательно нужно ознакомиться при выборе наиболее подходящего средства.

Для снятия аллергенных проявлений можно использовать препараты Лоратадин или Дезлоратадин.

Сходства составов

Оба фармацевтических продукта выпускаются в виде таблеток и предназначены для лечения аллергии. Они обладают противозудной, антиэкссудативной и антигистаминной активностью. Кроме того, Дезлоратадин и Лоратадин подавляют работу гистаминовых рецепторов.

Основные показания к приему этих противоаллергических медикаментов:

  • аллергический насморк;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • отечность;
  • аллергическое поражение конъюнктивы.

Нежелательно сочетать препараты друг с другом, т.к. это может привести к передозировке.

Отличия Лоратадина и Дезлоратадина

Основное отличие медикаментов – активный ингредиент. В составе Дезлоратадина им является лоратадина метаболит – дезлоратадин. В Лоратадине действующее вещество представлено в чистом виде, поэтому он является эффективнее своего аналога.

Другие отличия фармацевтических продуктов:

  1. Лекарства относятся к разным поколениям.
  2. Дезлоратадин обладает меньшей токсичностью.
  3. Метаболит лоратадина можно использовать в терапии бронхиальной астмы у всех групп пациентов.
  4. Лоратадин выпускается в нескольких формах (включая детский сироп, шипучие и обыкновенные таблетки), а Дезлоратадин – только в таблетированной форме.
  5. Препаратом Лоратадин запрещается пользоваться детям младше 2 лет, а его аналог разрешен к применению у пациентов старше 1 года.
  6. Медикаментозные средства обладают разной концентраций активного ингредиента.
  7. Лоратадин является более разрекламированным медикаментом, но имеет больше противопоказаний.

Противопоказания

Препарат Дезлоратадин запрещен к приему при индивидуальной непереносимости ингредиентов его состава. При тяжелой форме почечной недостаточности он назначается с особой осторожностью. Кроме того, это средство противопоказано к приему детям младше 1 года.

Препарат Дезлоратадин запрещен к приему при индивидуальной непереносимости ингредиентов его состава.

В инструкции к использованию Лоратадина отмечены такие противопоказания:

  • гиперчувствительность к веществам из состава медикамента;
  • беременность;
  • вскармливание грудью;
  • фенилкетонурия;
  • возраст младше 2 лет.

Как принимать Лоратадин и Дезлоратадин?

Оба медикамента назначаются для перорального приема. Препарат Дезлоратадин необходимо пить по 1 таблетке 1 раз в сутки. Точная дозировка определяется лечащим врачом на основании целого ряда факторов.

Пациентам старше 12 лет Лоратадин назначается в дозировке от 10 мг в день. При поражении печени применяется минимальное количество препарата. Детям младше 12 лет берутся вдвое меньшие разовые дозировки.

Пациентам с почечной недостаточностью не требуется коррекция режима дозирования.

Средняя длительность лечения составляет 5-10 суток.

При приеме Дезлоратадина или Лоратадина необходимо полностью исключить распитие спиртных напитков, в противном случае могут появиться побочные реакции. Кроме того, при сочетании этих антигистаминных медикаментов с алкоголем может снизиться их фармакотерапевтическая активность.

Во время приема этих лекарств нужно проявлять максимальную осторожность, управляя автомобильным транспортом и сложными механизмами.

Во время приема Лоратадина нужно проявлять максимальную осторожность, управляя автомобильным транспортом и сложными механизмами.

Побочные действия Лоратадина и Дезлоратадина

В большинстве случаев побочные проявления на фоне приема этих медикаментозных средств возникают из-за наличия аллергии на вещества, которые входят в их состав. В таком случае прием медикамента необходимо прекратить. Возможные отрицательные эффекты от использования Лоратадина и Дезлоратадина:

  • проявления тахикардии;
  • головная боль;
  • чрезмерная утомляемость или повышенная нервная возбудимость;
  • расстройства пищеварительной функции;
  • сухость слизистой оболочки ротовой полости;
  • тошнота
  • рвота;
  • нарушение работы печени;
  • аллергические проявления в виде зуда и высыпаний;
  • одышка;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • фоточувствительность;
  • изменение концентрации билирубина;
  • понос;
  • визуальные и слуховые галлюцинации;
  • нарушение сна.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата имеют безрецептурный отпуск в российских аптеках.

Отзывы врачей

Юлия Алексеевна Петровская (аллерголог), 45 лет, Кострома

Отличные препараты, с помощью которых можно быстро избавиться от аллергический проявлений. Эти медикаменты обладают доступной ценой, хотя Лоратадин стоит в 2-3 раза меньше. Выбирать подходящий препарат нужно только при участии медицинского специалиста. Он сможет учесть возможные отрицательные реакции и противопоказания.

Отзывы пациентов

Мария Сергеевна Синицина, 40 лет, Тверь

Около 4 лет назад у меня диагностировали риноконъюнктивит (сезонная форма полиноза). Заболевание проявляется с конца весны до осени, в период, когда на улице летает растительная пыльца. Кроме ринита и покраснения глаз, у меня в это время сильно зудит и болит горло. Недавно обратилась за помощью к аллергологу, который подобрал для меня препарат Лоратадин. Он выбирал между ним и его дженериком Дезлоратадином. На фоне приема медикамента не было никаких дискомфортных ощущений. Теперь я каждый сезон легче переношу аллергию.

Галина Егоровна Опряхина, 38 лет, Тула

Я вылечилась от аллергической формы ринита с помощью таблеток Дезлоратадин. Сначала доктор предложил воспользоваться Лоратадином, но меня смутило то, что он стоит втрое дешевле. Однако специалист пояснил, что такая разница в цене объясняется тем, что более дешевый препарат выпускается в России. Оба средства имеют одинаковую эффективностью, но разные действующие вещества. Тем не менее, результаты лабораторных испытаний доказали, что они практически одинаково эффективны и редко вызывают побочные реакции.

Цена

Стоимость Дезлоратадина колеблется в пределах от 150 до 500 руб., в зависимости от точки продаж и дозировки. Лоратадин стоит от 30 до 70 руб.

Дезлоратадин и Лоратадин — в чем разница?

На одном из форумов кто-то пошутил, что основная разница между этими препаратами в количестве букв в названии. Доля истины в этой шутке довольно велика. Лоратадин и дезлоратадин хоть и нельзя назвать полными аналогами, поскольку до преобразования в организме это все-таки разные вещества, но сравнение на практике показывает, что сходств у них гораздо больше, чем отличий. Разберемся, в каких случаях различия будут оправданы для выбора.

Преимущества и недостатки

Прежде всего, не стоит доверять тем, кто пишет что дезлоратадин в разы эффективнее лоратадина. На то есть как минимум две веские причины:

  • пока не проводилось достоверных клинических исследований с целью сравнить действие этих препаратов между собой на практике
  • это невозможно в теории, потому что обычный лоратадин после приема и попадания в кровь превращается в такой же точно дезлоратадин.

10 таблеток

Разумеется, сила действия будет зависеть от дозировки лекарства, но при стандартных рекомендуемых нормах — одна таблетка в сутки, значимой разницы в эффективности нет.

Отсюда возникает закономерный вопрос, в чем тогда более новый дезлоратадин лучше предшественника? Можно выделить 3 важных преимущества:

  1. В полную силу начинает действовать в 2-3 раза быстрее (зависит от индивидуальной скорости обмена веществ), поскольку изначально является активным метаболитом, то есть химическим соединением, которое непосредственно оказывает антигистаминный эффект.
  2. Требуется вдвое меньшая суточная доза (5 мг против 10 у лоратадина). Это частично уменьшает вероятность риска побочных проявлений. Также дает возможность на год снизить порог возрастного ограничения — в виде суспензии или сиропа может назначаться детям старше 1 года.
  3. Является препаратом выбора для людей с болезнями печени, так как в отличие от оппонента меньше нагружает этот орган.

Есть и минусы

Из-за более короткого времени выведения терапевтическая концентрация в крови снижается быстрее, другими словами продолжительность действия у дезлоратадина ниже. Впрочем, 5 мг на сутки должно хватать большинству взрослых.

Второй минус это стоимость, которая почти всегда будет дороже за одинаковое количество таблеток. В зависимости от производителя (импортного или местного) разница может быть трехкратная.

Дезал и Эриус — импортные препараты (Исландия и Бельгия) на основе дезлоратадина

Что выбрать?

По большому счету, при устранении симптомов аллергии у взрослых самое ощутимое чем отличается лоратадин от дезлоратадина это быстрота действия. Если для вас этот параметр не критичен, то можете не переплачивать и брать обычный. Некоторые врачи рекомендуют использовать лоратадин перед сном, а модифицированный вариант для снятия дневных симптомов, либо в более экстренных ситуациях.

В поиске средств, которые снимают симптомы аллергии, в аптеках можно обнаружить целый перечень препаратов. Среди них наибольшей популярностью пользуются дезлоратадин и лоратадин. Несмотря на очевидную схожесть медикаментов, они имеют целый спектр отличий. Рассмотрим главный вопрос: дезлоратадин и лоратадин в чем разницу между ними и как сделать выбор.

Чем Дезлоратадин отличается от Лоратадина – сравнение, отличия

Данные препараты отличаются друг от друга в первую очередь основным веществом действия. Лоратадин – более старый препарат, его действие начинается не сразу, а только после небольшой реакции после его приема. Дезлоратадин это так называемый метаболит, то есть уже переработанный продукт.

Рассмотрим Лоратадин и Дезлоратадин – отличие препаратов:

  • препарат более позднего поколения – дезлоратадин – обладает меньшей токсичностью, и допустим к применению при ряде заболеваний, например, бронхиальной астме;
  • применение лоратадина не допустимо детям до двух лет;
  • в связи с различной концентрацией вещества и быстротой действия разница в дозировке на один более чем в два раза;
  • список противопоказаний меньше у дезлоратадин.

Наряду с серьезными различиями в принципах действия и допустимости применения теми или иными категориями, присутствует и ценовое различие. Стоимость более нового продукта в несколько раз выше, чем его предшественника.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Базовыми основаниями для приема обоих медикаментов являются аллергические реакции. Не рекомендуется принимать одновременно оба препарата, это может вызвать побочные действия в виде сонливости, тошноты.

К наиболее распространенным проявлениям аллергии, с которыми помогут справиться препараты, относятся:

  • крапивница;
  • ринит, вызванный внешним воздействием;
  • отечность лица, конечностей;
  • конъюнктивит и прочее.

При выборе препарата стоит опираться на специфику свойств.

Продолжительный прием обоих рекомендуется оговорить с врачом, так как есть риск накопления и привыкания к продукту.

Лоратадин, как правило, используют для разовой нейтрализации реакции, а вот его последователя при необходимости систематического приема.

Капсула не является распространенной формой выпуска медикаментов, фактически все антигистаминные лекарства в форме таблеток, на ряд производителей делает продукты в виде сиропов и капель. Такие варианты наиболее применимы детям, которые зачастую отказываются принять не вкусную пилюлю.

Дезлоратадин

Дезлоратадин – высокоэффективное средство, которое действует в несколько раз быстрее аппарата предшественника – Лоратадина. При приеме данного средства не требуется ждать, пока произойдет реакция и активное вещество преобразуется в нужный компонент внутри организма.

СПРАВКА! Дезлоратадин – инструкция по применению уточняет, что он допустим и детям от шести месяцев. Медикамент будет эффективен, даже если есть нарушения в работе печени, так как он непосредственное действует на нейтрализацию гистаминовых рецепторов.

Лоратадин благодаря низкой стоимости один из самых распространенных препаратов, как назначаемых врачом, так и просто приобретаемых населением. На текущий момент он выпускается в трех формах:

  • таблетированной;
  • жидкой – сироп;
  • шипучей – растворяемые таблетки.

Медикамент назначается и при сильном зуде, а также сыпи, то есть эффективно убирает визуальные симптомы аллергии.

★ЛОРАТАДИН быстро снимает симптомы аллергии и зуда. ПОКАЗАНИЯ И ДОЗИРОВКА

Таблетки

Таблетки Лоратодина бывают двух видов: стандартные и шипучие. Они имеют белый цвет, допускается небольшой желтоватый оттенок. Расфасовка таблеток типичная, на кластере расположено десять штук, которые в свою очередь разделены полоской, для возможности приема половинки.

Таблетки Дезлоратадин инструкция по применению их схожа с указаниями относительно предшественника. Выпуск без рецепта, как и всех остальных антигистаминных препаратов.

Сироп

Сироп, как правило, дают детям от двух лет, но часто его применяют и взрослые люди. Несмотря на специфический запах, разработчики придали лекарству вкус. Притом, он есть двух вариантов: вишня и абрикос. Цвет сиропа близок к прозрачному оттенку. В составе помимо активного вещества также присутствуют:

  1. Лимонная кислота.
  2. Ароматизаторы, направленные на придание вкуса.
  3. Глицерол.
  4. Рафинированный сахар и другие компоненты.

В целом в сиропе практически нет веществ, вызывающих реакции, на которые у людей встречается непереносимость.

Что лучше – Цетиризин, Левоцетиризин, Дезлоратадин или Лоратадин?

Многообразие антигистаминных препаратов в аптеках заставляет людей задумываться о том, какой из них наиболее предпочтителен при необходимости приема.

Говорить о преимуществах и недостатках того или иного лекарства в капсулах сложно, так как они имеют разные противопоказания, рекомендации по применению и цену.

Видеосправочник лекарств ДЕЗЛОРАТАДИН ТАБЛЕТКИ

В целом, предпочтительно употребление препаратов третьего поколения. Дело в том, что самые новые медикаменты еще не успели показать себя в полной мере, а вот их лекарственные предшественники не только внимательно изучены экспертами, но и опробованы тысячами аллергиков.

Аналоги Дезлоратадина

Одним из хороших аналогов Дезлоратадина является Зодак. В его составе такие компоненты, как цетиризин, зиртек или цетрин. Действие лекарства начинается спустя пятнадцать минут и носит пролонгированных характер в течение трех суток.

Различные формы препарата, в том числе капли и сироп, разрешают использование детям от шести месяцев. Лекарство противопоказано беременным и кормящим женщинам.

Еще одним популярным вариантом является Ксизал, который состоит из левоцетиризина или супрастинекса. Начинает действовать лекарство спустя более чем через тридцать минут. Представлен в виде капель и таблеток по десять мг.

ВАЖНО! Препарат не рекомендован детям до двух лет, но допустим к приему в период лактации. Наиболее эффективен в период обострения сезонных аллергий.

Чем можно заменить Лоратадин?

Дезлоратадин – лучшая замена Лоратадину, так как обладает более совершенной формулой, быстрым действием и высокой эффективностью. Побочные первичные эффекты в виде сухости во рту и головной боли бывают при передозировке медикаментом или индивидуальной непереносимости.

СПРАВКА! Новорожденным применение антигистаминных препаратов не рекомендовано в связи со слабой иммунной системой.

Если все же это необходимо и есть показания аллерголога, то предпочтение стоит отдать Фенистилу в каплях, который можно употреблять с одного месяца, но только с консультации врача, так как он подберет правильную дозу. Описание не всегда дает верное представление, так как во многом дозировка зависит от веса малыша и его текущего состояния.

Отзывы пациентов о лечении аллергии Лоратадином и Дезлоратадином

Рассмотрим несколько отзывов клиентов относительно обоих препаратов:

  1. «Принимала долгое время Лоратадин для борьбы с крапивницей, эффективность была низкая. Врачи порекомендовал использование препаратов с дезлоратадином. Как показала практика применений, действует он действительно быстрее и сильнее, но заметила, что стала более сонливой.»
  2. «Купил Дезлоратадин, основываясь на отзывах. В первые пять дней применения вообще не заметил разницы, при условии регулярного приема. Насморк стал меньше, но был. А вот с зудом и крапивницей Эриус не справился вовсе.»
  3. «Считаю оба противоаллергических препарата эффективными, да, эффект от Дезлоратадина показался более сильным. Особых побочных явлений не заметил ни от одного из них, но Лоратадин дешевле в несколько раз. В следующий раз приобрету его.»

Антигистаминные препараты (Супрастин, Зиртек, Лоратадин, Эриус, Телфаст) при аллергическом рините

В целом, отзывы носят нейтральный характер. Сложно найти идеальное средство от аллергии, особенно при учете их многообразия на рынке. При выборе стоит руководствоваться противопоказаниями.

Говоря о том Лоратадин или Дезлоратадин – что лучше, важно отметить, что разница заключается в действующем веществе. Во втором препарате оно более продвинутое, а значит, и действие лекарства быстрее и сильнее.

Цена ниже у более простого медикамента, но список противопоказаний – длиннее. Если вы здоровый и крепкий человек, которые нуждается в кратковременном избавлении от аллергии стоит купить дешевый вариант, а вот при патологиях и необходимости прохождения курса, после консультации с врачом – более продвинутый аналог.

Лоратадин и Дезлоратадин: в чем разница у препаратов

Аллергические реакции в организме развиваются в ответ на действия внешних или внутренних раздражителей. Лечение аллергических заболеваний предполагает, прежде всего, выявление аллергенов и предотвращение контакта с ними. Для устранения признаков заболевания, а также облегчения состояния пациентов определяется комплексное лечение с применением медикаментозных средств.

Принцип действия Дезлоратадина и Лоратадина

При лечении различных видов аллергических заболеваний применяют антигистаминные, гормональные средства, а также кромоглициевую кислоту. Локально наносят препараты местного действия в виде мазей кремов, гелей.

Лоратадин и Дезлоратадин являются довольно распространенными препаратами из группы антигистаминных средств, назначаемыми для лечения аллергии. Они эффективно устраняют зуд, отечность, обладают спазмолитическим действием на мышечную ткань.

Клинический эффект Лоратадина обусловлен способностью избирательно блокировать гистаминные рецепторы Н1 в сосудах, гладко-волокнистой мускулатуре, ЦНС, которые ответственны за развитие аллергических проявлений.

Лоратадин отличается от своего метаболита формами выпуска. Дезлоратадин представлен только таблетками с концентрацией вещества 5 мг.

Лоратадин имеет три формы — белые выпуклые таблетки с риской на одной стороне, разделительной выемкой с обратной стороны. Сироп изготавливают с различными вкусами. Шипучие таблетки также имеют белый или немного желтый оттенок. Перед применением растворяются в воде. Принимать лекарство следует до употребления пищи — это повышает его биодоступность для организма.

В кровоток активный компонент попадает через 10-15 минут после употребления внутрь. Противоаллергический эффект отмечается в течение 30–120 минут после приема препарата. Своего максимума действующее вещество достигает через 4–12 часов и сохраняется на протяжении суток.

В период лечения стоит исключить употребление алкоголя, необходимо осуществлять контроль функционирования почек и печени.

Зачастую возникновение побочных явлений обусловлено чрезмерной чувствительностью к компонентам препарата, при отмене нежелательные симптомы проходят.

Дезлоратадин также является блокатором Н1, но характеризуется более длительным действием. Активное вещество представлено продуктом метаболизма Лоратадина и превосходит его по эффективности в несколько раз. Подавляет целый ряд реакций иммунной системы в ответ на аллергены (выброс интерлейкинов, цитокинов, хемокинов), опосредованно препятствует высвобождению лейкотриена С4 и простагландина D2. Помимо отечности и зуда, Дезлоратадин борется с аллерген зависимым бронхоспазмом и гиперреактивностью бронхов.

Действующее вещество хорошо всасывается из кишечника, обнаруживается в кровяном русле через 30 мин, а максимальная концентрация достигается через 3 ч. При употреблении по 20 мг на протяжении 2 недель не отмечается признаков накопления вещества в организме.

Выводится через ЖКТ и почки за 20-30 часов. При употреблении данного лекарственного средства не наблюдается седативный эффект, а также угнетение психомоторных реакций.

Основные отличия

Оба противоаллергических средства являются представителями антигистаминов, в организме они быстро метаболизируются и выводятся. Однако имеется ряд существенных отличий, которые представлены в таблице.

Отличия
Лоратадин Дезлоратадин
Действующий компонент лоратадин дезлоратадин (метаболит лоратадина)
Поколение II III
Лекарственная форма таблетки, сироп, шипучие таблетки только в таблетках
Комплексное лечение бронхиальной астмы не рекомендован можно применять
Применение при патологиях печени соблюдая меры предосторожности можно применять
Использование для лечения аллергии у детей противопоказан детям до 2 лет можно применять с 1 года
Кардиотоксическое действие проявляет отсутствует
Седативный эффект и угнетение психомоторных функций возможно небольшая вероятность
Связывание с белками плазмы крови высокое (98%) менее выраженное (87%)
Суточная доза активного вещества 5-10 мг 1,25-5 мг
Стоимость ниже выше

Различия в действии лекарственных средств обусловлены разными активными компонентами, входящими в их состав. Лоратадин является предшественником Дезлоратадина, поэтому клинический эффект наблюдается позже. Данный препарат предпочтительнее использовать при редких случаях появления аллергических симптомов, а также при отсутствии заболеваний печени.

При нарушениях печеночной деятельности затрудняется дальнейшее преобразование и выведение лоратадина.

Антигистаминные средства с активным веществом дезлоратадин являются более эффективными, что позволяет назначать более низкие дозы препаратов. Метаболит лоратадина вызывает меньше побочных явлений, однако он выпускается только в одной лекарственной форме — таблетках. Для маленьких детей более удобно использовать препараты в виде сиропа.

При каких состояниях предпочтительней применять средства

Лоратадин проявляет эффективность при терапии различных типов аллергии, таких как аллергический риноконъюнктивит (сенная лихорадка, поллиноз), крапивница, отёк Квинке, экзема, реакции на укусы насекомых, атопический дерматит, псевдоаллергические синдромы.

Средство можно применять детям с 2 лет и массой тела от 30 кг. С осторожностью и коррекцией дозировки применяют при печеночной недостаточности, сердечных заболеваниях.

Неизвестно влияние препарата на плод, поэтому он не рекомендован в период беременности. Активное вещество и его производные могут проникать в грудное молоко, кормление грудью при лечении следует прекратить.

Повышать концентрацию Лоратадина в крови может совместное применение его с Эритромицином, Кетоконазолом, Циметидином, а также взаимодействие препарата с ингибиторами CYP3A4, CYP2D6.

Дезлоратадин при сезонном и круглогодичном аллергическом рините и конъюнктивите снижает частоту чихания, уменьшает слезотечение, насморк и заложенность носа, а также отечность, зуд и гиперемию слизистых оболочек.

При крапивнице уменьшает, либо полностью устраняет наличие высыпаний и зуда. При бронхиальной астме детям и взрослым назначают как вспомогательное средство.

Благодаря тому, что Дезлоратадин не оказывает токсического действия на миокард, его можно применять у пациентов с сердечными патологиями. В отличие от противоаллергических препаратов I и II поколения, Дезлоратадин практически не оказывает седативного действия и не влияет на психомоторные функции.

Во время клинических испытаний препарата не выявлено значимых явлений при взаимодействии с другими медикаментозными средствами и алкоголем. Это позволяет назначать данное лекарственное средство в комплексе с антибиотиками, противогрибковыми и другими препаратами. Ввиду ограниченного перечня противопоказаний, можно принимать людям с заболеваниями печени.

Длительность применения зависит от продолжительности проявления симптомов аллергических заболеваний. После устранения признаков аллергии лечение приостанавливают, если симптомы возникают повторно, прием лекарства возобновляют снова.

Мнения о препаратах

Отзывы людей, принимающих препараты Лоратадин и Дезлоратадин:

Шесть лет назад мне поставили диагноз сезонный поллиноз (риноконъюнктивит). Признаки болезни начинают проявляться обычно с мая до самой осени, когда появляется пыльца растений. Помимо насморка, красноты глаз, очень болит и зудит горло. Очень долго подбирала нужный препарат, пока не попробовала Эриус. На мое удивление облегчение я почувствовала уже через 20 минут. К тому же он не вызывает сонливости. Большое «НО» – его достаточно высокая стоимость.

Марина, 26 лет

Для лечения аллергического ринита доктор прописал мне Лоратадин. За упаковку 30 таблеток отдала на то время всего 40 рублей. Пила по одной таблетке с утра перед едой. Мне повезло, он отлично справился с заболеванием, снял отечность, облегчил дыхание. Мне не пришлось пробовать дорогие препараты.

Елена, 23 года

Постоянно аллергией не страдаю, иногда появляются отеки, краснота, зуд на сгибах суставов, может на цветение каких-то растений, сам не знаю. Так что таблетки Лоратадин пью только в острый период, когда возникают проблемы. Действует, конечно, не мгновенно, но через часов шесть наступает заметное облегчение, совсем все проходит только через пару дней.

Николай, 41 год

У сына (5 лет) часто бывают обструкционные бронхиты, дыхание становится очень тяжелым, лежа вообще не может долго находиться. Таблетки Лоратадин помогают быстро облегчить состояние сынишки. Принимаем вместе с антибиотиками, пока не выздоровеет.

Евгения, 21 год

Статистический анализ мнений пациентов о лечении аллергии антигистаминным препаратами свидетельствует о широкой популярности Лоратадина, вследствие большей его известности.

С другой стороны, его метаболит, судя по отзывам, более эффективен и показывает лучшие результаты. В любом случае, не стоит заниматься самолечением, необходимые медикаментозные средства сможет определить только квалифицированный врач-аллерголог.

ДЕЗАЛ отзывы о препарате

Имя: Ольга Жукова
Отзыв: непонятно добавление кукурузного крахмала в качестве наполнителя и различных красителей в состав оболочки, ведь это сильные аллергены. Получается, что в случае аллергии на кукурузу, например, такие таблетки принимать нельзя? С уважением, Ольга. Имя: Аншел Рабе
Отзыв: За малой эффективностью Цетрина попробовал Дезал. Эффективности стало еще меньше… Возможно, что дело в индивидуальных особенностях аллергии, но факт остается фактом: лично мне Дезал практический не помогает. Имя: Роман Семкив
Отзыв: Здравствуйте. Подскажите не гормональные таблетки. Имя: Наталья Кудренок/Пятшева/
Отзыв: Сегодня приняла Дезал и пришлось вызывать скорую,хотя аллергии на препараты нет. Отек не только нос , но и мозги , давление подскочило 160, Имя: Сергей Новиков
Отзыв: Препарат от аллергии вызывает аллергию-нонсенс…Читайте инструкцию побочные действия. Где Роспотребнадзор?????? Имя: ЖКХ Колобово
Отзыв: Моему ребенку 8лет назначили дезал, когда купила прочитала инструкцию, там написано,что противопоказания детский возраст только с 12лет можно!!! Что делать какой препарат давать ребенку не знаю!!! Имя: Алексей Халилов
Отзыв: Моему ребенку 8лет назначили дезал, когда купила прочитала инструкцию, там написано,что противопоказания детский возраст только с 12лет можно!!! Что делать какой препарат давать ребенку не знаю!!! Имя: людмила хлыстова
Отзыв: ПИЛА КЛОРЕТИН ,РЕШИЛА ПЕРЕЙТИ НА ДИЗАЛ.ЭФФЕКТ НУЛЕВОЙ. Имя: АНГЕЛ
Отзыв: пью Тавегил пробовала лоратадин сопли как шли так и идут )) беда что же поможет ))и это все в сочитании с авамисом. Имя: Галина Мельникова
Отзыв: Чередую антигистаминные по показания врачам. Дезал вызвал сильное утомление,именно утомление а не сонливость. Имя: Елена Захарова
Отзыв: Принимала Дезал от аллергии вообще не помог, Блогер -З снял аллергию где то на месяц, что еще попробовать не знаю, про супрастин вообще молчу. Имя: Марат Аюпов
Отзыв: огромное спасибо Имя: Валерий Горбов
Отзыв: Пробовал принимать Супрастин, Тавегил, но от них я засыпаю. А я постоянно нахожусь за рулем, поэтому начал подбирать препарат от аллергии, который не вызывал бы сонливость. В аптеке посоветовали Эзлор. Препарат мне понравился. Побочек никаких не вызвал, помог быстро и принимать нужно всего одну таблетку в день. Имя: Светлана Долгохвостова

Отзыв: У меня была сильнейшая холодовая аллергия,причем летом.На настой петрушки из холодильника.Отбеливала веснушки после моря.Врач назначил дезал на 10 дней.т.к.цетрин не помогал.Я пила препарат 5 дней.Головокружения начались примерно через 3 дня,приступами.Я гипертоник и думала на погоду.как раз пришли дожди.
НаНа 6 день(а еще оставалось пропить их 2 дня плюс те 3 дня цетрина)я еле доехала на машине на работу.Ехать совсем недалеко.Страшная тахикардия,сонливость…дезориентация полнейшая.На 6 деньипосле отмены к вечеру только появилось просветление.Перестала кружится голова.Очень серьезный и тяжелый препарат.Цетринине помог зато этот на все 250.Не пейте без существенной надобности.Везде есть плюсы и минусы.Одно лечим,другое колечим. Имя: Миру Мир!
Отзыв: Здравствуйте, а можно делал сироп добавлять в молоко? Сыну 2,5 года, проблема с приемом лекарств, приходится все разводить в молоке или чае. Имя: Ахматов Юрий
Отзыв: Всем здоровья, добра и счастья! И что бы ни какая аллергия никого не мучила! Будете здоровы! Имя: Oksana Pavlova
Отзыв: Вы чем думаете,ребёнку в 2 года давать этот препарат?!?!Написано же,что: СТРОГО С 12 ЛЕТ!!! Имя: nikita bashkirev
Отзыв: Препарат радует,только он и спасает ни-какой:Лоротодин,Супростин или Цитрин,не помогает!!Они помогут вам если слабая аллергия.. Для аллергиков советую Дезал! Имя: nikita bashkirev
Отзыв: Вы чем думаете,ребёнку в 2 года давать этот препарат?!?!Написано же,что: СТРОГО С 12 ЛЕТ!!! Имя: yana volgina
Отзыв: Давала ребёнку в 2 года сироп,была пищевая аллергия в виде сыпи на ножках ,после приёма ДЕЗАЛа ребёнок весь покрылся пятнами и начал чесаться. Сразу отменили приём . Через 2 мес снова решили попробовать и снова такая же реакция ,сироп выбросили

ЛОРАТАДИН отзывы о препарате

Имя: Николай Багаев
Отзыв: Лично мне помогает, причем выражено, и цена приемлемая

Купить Натуральные средства от аллергии

Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375

Имя: наращивание ресниц
Отзыв: облегчение есть,только когда принимать до или после еды?.. Имя: михаил иванина
Отзыв: помогает Имя: B.Romanoff
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо. Имя: Юрий Лищинский
Отзыв: Мне помогло, побочных реакций не ощутил. Диета обязательно, исключить острое, солёное, копчёное и т.п. Имя: саша нигорица
Отзыв: Сильная раздражительность. Взрываюсь по всякому поводу. Отёк Клинке пршёл,но начала высыпать крапивница. Да-и голова болит постоянно. До врача недостучишся(живу в Швеции),хотя она и прописала лоратадин по две таблетки в день! Корова безмозглая! Вычитала где-то и давай на мне испытывать! Одну кровь на анализы посылала аж четыре раза сдавать! У меня острая крапивница,а она не верит. Все симптомы на лицо. Имя: саша нигорица
Отзыв: суточная доза 10 мг,а она вам пихает целые 20 мг Имя: Мария Щукина (Липовцева)
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история))) Имя: Лариса Курицина
Отзыв: А сколько Вам лет? Имя: Виктор Прохоренко
Отзыв: мне очень помагает Имя: Баян Айдабулова (Иликбаева)
Отзыв: Страшные головные боли от него Имя: Валерий Александрович Писарев
Отзыв: Прошу ответить-сколько времени можно принимать и какой перерыв. Имя: Сергей Абрамов
Отзыв: Не знаю возможно ли такое но помог при першении в горле после того как бросил курить замучило першение что только ни делал все таблетки перепробовал от кашля от першения.лоратадин выпил и першение кашель отступили Имя: оля грядушкина
Отзыв: У меня на него раньше не было реакций, тут намедни выпил бутылочку пивка, так всю ночь не мог нормальный ритм сердца восстановить, экстрасистолы задолбали. А в инструкции написано что на алкоголь с ним нет реакций. И раньше я его пил и с вином и с пивом и норм. Видать подделка пошла, дешёвый, роли знай чего напихали туда Имя: Елена Рябцева
Отзыв: как долго можно принимать и как часто? Имя: анастасия мизинкина
Отзыв: Кто подскажет-у ребёнка 8 лет говорят попал аллерген в лёгкие частые кашли до рвоты,принимает декасан через стуйный ингалятор и пол таблетки лоратадина в этот период легче,только прекратили,возобновляется кашель и как не было не какого лечения. Давали 5 дней. Может кто подскажет,что делать дальше. Имя: САНЯ
Отзыв: Я принимала этот препарат вместе с антибиотиком, так я наоборот (просто прочитала выше, что нервность и агрессия появились) — так вот я будто не антигистаминный принимала, а успокоительное сильного действия. Стала намного спокойнее. Хотя характер у меня взрывной и нервный, а тут прям как удав))). У меня аллергии особо и не было — зачем прописали — не знаю — пила, т.к. доверяю врачам…..что оказалось зря — после катаральной ангины и лечения антибиотиком в течение 7 дней, не третий день после прекращения лечения — температура высокая и сильные боли в горле — но это уже другая история))) Имя: Никаши
Отзыв: как долго можно принимать и как часто? Имя: наиль ахметшин
Отзыв: как долго можно принимать и как часто?

Над причинами аллергии ученые бьются до сих пор. Исследователи из Австралии выявили связь между пищевой аллергией и недостатком витамина D, а их коллеги из Англии утверждают, что виновата «стерильность» — лучше как можно раньше знакомить ребенка с новой пищей, чтобы в будущем организм не принял за аллерген, например, арахисовое масло.

Екатерина Табатчикова не чихает

К сожалению, аллергию нельзя вылечить, но можно бороться с симптомами, которые появляются из-за «включения» гистамина. Это вещество в активном состоянии и вызывает знакомые аллергические реакции: кашель, насморк и зуд.

Фармацевты делят таблетки от аллергии на два поколения с учетом продолжительности действия, эффективности и влияния на ЦНС. Отдельно выделяют глюкокортикостероиды — средства этой группы обычно выпускают в виде гелей, мазей и лосьонов.

«Третье поколение» таблеток от аллергии пока зарезервировано для принципиально новых лекарственных средств, действие которых будет отличаться от таблеток второго поколения. Российская ассоциация аллергологов в своих клинических рекомендациях тоже не упоминает никаких поколений, кроме первого и второго.

Из каждой группы мы взяли самые популярные таблетки от аллергии и подобрали дешевые аналоги. Выгоду считаем как в продуктовом магазине: сравниваем цены за массу действующего вещества.

Внимание! Если врач назначил лекарство, уточните возможность замены на другое, но с тем же составом. Возможно, кроме основного действующего вещества играют роль и вспомогательные: в заменителе они могут быть несовместимы с другими применяемыми препаратами.

Аналоги или синонимы?

В разговорной речи люди называют аналогами лекарства разных производителей, но с одним и тем же действующим веществом. Фармацевты и фармакологи возражают: аналоги — это лекарства с разным действующим веществом, но использующиеся для лечения одних и тех же болезней. А лекарства разных производителей с одним и тем же действующим веществом — это синонимы.

В этой статье мы используем слово «аналог» в общем смысле — как лекарство с тем же веществом, но стоящее дешевле. Фармацевты и фармакологи, простите нас.

Первое поколение антигистаминных средств

Таблетки от аллергии первого поколения вызывают сонливость, влияя на ЦНС. Зато действуют моментально — это важно, когда аллергическая реакция развивается быстро.

Супрастин

Одно из самых недорогих и эффективных средств от аллергии. Супрастин действует 4—6 часов, но длительный прием вызывает толерантность к препарату — то есть со временем он может стать не таким эффективным при той же дозировке.

«Супрастин»

Действующее вещество в таблетках «Супрастин» — хлоропирамин.

Таблетки с действующим веществом хлоропирамин

Стоимость Цена за 1 г
Хлоропирамин 65 Р за 20 таблеток по 25 мг 130 Р
Супрастин 222 Р за 40 таблеток по 25 мг 222 Р

Стоимость 65 Р за 20 таблеток по 25 мг Цена за 1 г 130 Р Стоимость 222 Р за 40 таблеток по 25 мг Цена за 1 г 222 Р

Димедрол

Если постараться, седативный эффект «Димедрола» можно использовать как наркотический — поэтому фармацевты продают таблетки только по рецепту.

Аналог «Димедрола» в таблетках вряд ли получится найти: с тем же действующим веществом выпускают только гели и глазные капли. Поэтому таблица аналогов вам пригодится, если нужно избавиться от симптомов аллергии и вы точно знаете, что с этим справится дифенгидрамин.

«Димедрол»

Действующее вещество в таблетках «Димедрол» — дифенгидрамин. 10 таблеток по 50 мг стоят 4 рубля — или 8 Р за грамм.

Аналоги «Димедрола»

Аналог Стоимость
Полинадим, глазные капли 42 Р за 10 мл
Псило-бальзам, гель 226 Р за 20 г
Офтальмоферон, глазные капли 254 Р за 10 мл
Сигида дуо, глазные капли 260 Р за 10 мл

Полинадим, глазные капли Стоимость 42 Р за 10 мл Псило-бальзам, гель Стоимость 226 Р за 20 г Офтальмоферон, глазные капли Стоимость 254 Р за 10 мл Сигида дуо, глазные капли Стоимость 260 Р за 10 мл

Второе поколение антигистаминных средств

Антигистаминные препараты второго поколения начинают действовать в течение двух часов после приема и не вызывают сонливости. Но есть опасность: некоторые вещества этой группы способны нарушить сердечный ритм, если принимать их с противогрибковыми лекарствами или грейпфрутовым соком.

Цетрин

Таблетки «Цетрин» назначают при аллергическом рините, дерматите и даже отеке Квинке. Одна таблетка действует 24 часа. Но у «Цетрина» есть дешевые аналоги, которые содержат то же действующее вещество.

«Цетрин»

Действующее вещество в таблетках «Цетрин» — цетиризин. 20 таблеток по 10 мг стоят 153 рубля — или 765 Р за 1 г.

Аналоги «Цетринa»

Аналог Стоимость Цена за 1 г
Цетиризин 60 Р за 20 таблеток по 10 мг 300 Р
Зодак 257 Р за 30 таблеток по 10 мг 857 Р
Зинцет 97 Р за 10 таблеток по 10 мг 970 Р
Солонэкс, капли 200 Р за 20 мл по 10 мг/мл 1000 Р
Парлазин, капли 229 Р за 20 мл по 10 мг/мл 1145 Р
Зиртек 206 Р за 7 таблеток по 10 мг 2943 Р

Стоимость 60 Р за 20 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 300 Р Стоимость 257 Р за 30 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 857 Р Стоимость 97 Р за 10 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 970 Р Солонэкс, капли Стоимость 200 Р за 20 мл по 10 мг/мл Цена за 1 г 1000 Р Парлазин, капли Стоимость 229 Р за 20 мл по 10 мг/мл Цена за 1 г 1145 Р Стоимость 206 Р за 7 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 2943 Р Как грамотно потратить и сэкономить Рассказываем в нашей рассылке дважды в неделю. Подпишитесь, чтобы совладать с бюджетом

Левоцетиризин

Лекарства, которые содержат левоцетиризин, начинают действовать уже через 12 минут после приема — это лучший результат среди всех антигистаминных средств второго поколения.

Сам «Левоцетиризин» и его аналоги лишены холинолитических побочных эффектов, которыми грешат другие препараты этой группы: это затрудненное мочеиспускание, сухость во рту, торможение ЦНС.

«Левоцетиризин»

«Левоцетиризин» стоит 339 Р за 14 таблеток по 5 мг — или 4843 Р за 1 г.

Аналоги «Левоцетиризинa»

Аналог Стоимость Цена за 1 г
Аллервэй 437 Р за 30 таблеток по 5 мг 2913 Р
Супрастинекс 387 Р за 14 таблеток по 5 мг 5529 Р
Зодак экспресс 257 Р за 7 таблеток по 5 мг 7343 Р
Гленцет 522 Р за 14 таблеток по 5 мг 7457 Р
Ксизал 669 Р за 14 таблеток по 5 мг 9557 Р

Стоимость 437 Р за 30 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 2913 Р Стоимость 387 Р за 14 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 5529 Р Стоимость 257 Р за 7 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 7343 Р Стоимость 522 Р за 14 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 7457 Р Стоимость 669 Р за 14 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 9557 Р

Лоратадин

Одно из самых популярных средств от аллергии. Он эффективнее препаратов первого поколения, лишен седативного эффекта и практически не взаимодействует с другими лекарственными средствами.

«Лоратадин»

Действующее вещество в таблетках «Лоратадин» — лоратадин. 10 таблеток по 10 мг стоят 43 рубля — или 430 Р за 1 г.

Аналоги «Лоратадина»

Аналог Стоимость Цена за 1 г
Кларисенс 118 Р за 30 таблеток по 10 мг 393 Р
Лорагексал 52 Р за 10 таблеток по 10 мг 520 Р
Кларитин 470 Р за 30 таблеток по 10 мг 1567 Р
Кларидол 161 Р за 10 таблеток по 10 мг 1610 Р
Ломилан 115 Р за 7 таблеток по 10 мг 1643 Р

Стоимость 118 Р за 30 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 393 Р Стоимость 52 Р за 10 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 520 Р Стоимость 470 Р за 30 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 1567 Р Стоимость 161 Р за 10 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 1610 Р Стоимость 115 Р за 7 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 1643 Р

Кестин

Этот препарат действует 48 часов, поэтому его часто принимают во время цветения или «на всякий случай» перед ужином в экзотической стране. Аналог «Кестина» по действующему веществу — эбастину — единственный, но стоит дешевле.

«Кестин»

Действующее вещество в таблетках «Кестин» — эбастин.

Таблетки с действующим веществом эбастин

Стоимость Цена за 1 г
Эспа-бастин 197 Р за 10 таблеток по 10 мг 1970 Р
Кестин 350 Р за 10 таблеток по 10 мг 3500 Р

Стоимость 197 Р за 10 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 1970 Р Стоимость 350 Р за 10 таблеток по 10 мг Цена за 1 г 3500 Р

Фенистил

Препарат «Фенистил» выпускают в форме геля, мази, эмульсии и капель. Капли разрешено давать детям, но в разведенном состоянии. «Фенистил» назначают при кожном зуде — крапивнице, экземе или укусах насекомых, а также для профилактики аллергических реакций.

«Фенистил»

Действующее вещество в «Фенистиле» — диметинден.

Капли с действующим веществом диметинден

Стоимость
Диметинден 340 Р за 20 мл по 1 мг/мл
Фенистил 390 Р за 20 мл по 1 мг/мл

Стоимость 340 Р за 20 мл по 1 мг/мл Стоимость 390 Р за 20 мл по 1 мг/мл

Эриус

Как правило, «Эриус» не вызывает сонливости, поэтому эти таблетки от аллергии назначают тем, кто не готов весь день клевать носом, пусть и незаложенным. Препарат действует в течение 24 часов и разрешен детям старше 12 лет.

«Эриус»

Действующее вещество в таблетках «Эриус» — дезлоратадин. 10 таблеток по 5 мг стоят 539 рублей — или 10 780 Р за 1 г.

Аналоги «Эриуса»

Аналог Стоимость Цена за 1 г
Дезлоратадин 108 Р за 10 таблеток по 5 мг 2160 Р
Дезал 325 Р за 30 таблеток по 5 мг 2167 Р
Блогир-3 380 Р за 30 таблеток по 5 мг 2533 Р
Лордестин 667 Р за 30 таблеток по 5 мг 4447 Р
Эзлор солюшн 243 Р за 10 таблеток по 5 мг 4860 Р
Налориус 305 Р за 10 таблеток по 5 мг 6100 Р

Стоимость 108 Р за 10 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 2160 Р Стоимость 325 Р за 30 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 2167 Р Стоимость 380 Р за 30 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 2533 Р Стоимость 667 Р за 30 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 4447 Р Стоимость 243 Р за 10 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 4860 Р Стоимость 305 Р за 10 таблеток по 5 мг Цена за 1 г 6100 Р

Фексадин

«Фексадин» отлично справляется с аллергическим ринитом и крапивницей. Начинает действовать уже через час после приема и освобождает дыхание как минимум на 12 часов.

«Фексадин»

Действующее вещество в таблетках «Фексадин» — фексофенадин. 10 таблеток по 180 мг стоят 365 Р — или 203 Р за 1 г.

Аналоги «Фексадина»

Аналог Стоимость Цена за 1 г
Фексофаст 246 Р за 10 таблеток по 180 мг 137 Р
Бексист-сановель 688 Р за 20 таблеток по 180 мг 191 Р
Аллегра 433 Р за 10 таблеток по 120 мг 361 Р

Стоимость 246 Р за 10 таблеток по 180 мг Цена за 1 г 137 Р Стоимость 688 Р за 20 таблеток по 180 мг Цена за 1 г 191 Р Стоимость 433 Р за 10 таблеток по 120 мг Цена за 1 г 361 Р

Глюкокортикостероиды

Эти препараты действуют не сразу, а спустя 4—6 часов. Глюкокортикостероиды для внутреннего применения помогут стабилизировать давление путем выброса собственного адреналина, а для наружного — в форме капель и мазей — избавиться от надоедливых симптомов аллергии.

Фликсоназе

Спрей «Фликсоназе» можно применять детям с 4 лет, но не дольше 2 месяцев. Эффект появится в течение 2—4 часов после первого «пшика»: уйдет боль в области околоносовых пазух, заложенность носа, чихание, зуд в носу и слезотечение.

«Фликсоназе»

Действующее вещество в спрее «Фликсоназе» — флутиказон.

Аналоги «Фликсоназе»

Аналог Стоимость
Назарел 308 Р за 120 доз по 50 мкг
Фликсотид 660 Р за 120 доз по 50 мкг
Авамис 705 Р за 120 доз по 27,5 мкг

Стоимость 308 Р за 120 доз по 50 мкг Стоимость 660 Р за 120 доз по 50 мкг Стоимость 705 Р за 120 доз по 27,5 мкг

Преднизолон

Всемирная организация здравоохранения включила «Преднизолон» в список важнейших лекарств. Там он значится как препарат для экстренной помощи при анафилаксии, аллергиях, а также как лекарство от лимфом Ходжкина и Беркитта, острого лимфобластного лейкоза.

Правда, найти эти недорогие таблетки в аптеках непросто: Минздрав не смог договориться с производителями о цене, поэтому тендеры на закупки «Преднизолона» сорвались. Нет в аптеках и ближайших аналогов «Преднизолона» с тем же действующим веществом — «Медопред» и «Декортин» тоже исчезли с полок.

Все, что нам остается, — подобрать таблетки, которые содержат метилпреднизолон: это вещество действует так же, как преднизолон.

«Преднизолон»

Действующее вещество в таблетках «Преднизолон» — преднизолон.

Аналоги «Преднизолона»

Аналог Стоимость
Метипред, действующее вещество — метилпреднизолон 183 Р за 30 таблеток по 4 мг
Солу-медрол, действующее вещество — метилпреднизолон 332 Р за 250 г лиофилизата для приготовления раствора

Метипред, действующее вещество — метилпреднизолон Стоимость 183 Р за 30 таблеток по 4 мг Солу-медрол, действующее вещество — метилпреднизолон Стоимость 332 Р за 250 г лиофилизата для приготовления раствора

Таблетки от аллергии без аналогов

Некоторые лекарственные средства не имеют аналогов или вовсе сняты с производства. Например, заменителем и аналогом «Тавегила» был «Ривтагил» — препарат с тем же действующим веществом клемастин. Но с 2006 года единственные таблетки, содержащие клемастин, — «Тавегил», поэтому полноценную замену им найти не получится.

Препарат Действующее вещество Почему нет аналога
Тавегил Клемастин Единственный препарат с этим действующим веществом
Диазолин Мебгидролин Единственный препарат с этим действующим веществом
Пипольфен Прометазин Единственный препарат с этим действующим веществом
Эреспал, эпистат Фенспирид Действующее вещество фенспирид признали опасным и отозвали с рынка

Тавегил Действующее вещество Клемастин Почему нет аналога Единственный препарат с этим действующим веществом Диазолин Действующее вещество Мебгидролин Почему нет аналога Единственный препарат с этим действующим веществом Пипольфен Действующее вещество Прометазин Почему нет аналога Единственный препарат с этим действующим веществом Эреспал, эпистат Действующее вещество Фенспирид Почему нет аналога Действующее вещество фенспирид признали опасным и отозвали с рынка

У нас есть и другие статьи, которые помогут сэкономить вам на лекарствах:

  1. Дешевые аналоги дорогих лекарств для печени.
  2. Аналоги дорогих лекарств от высокого давления.
  3. Дешевые аналоги дорогих лекарств, чтобы встретить сезон простуд во всеоружии.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *